Детский Интернет

30.09.2010

Детский Интернет

Недавно я встретился со старым институтским другом, Сергеем. Слово за слово, у нас зашел разговор о высоких технологиях, компьютерах, виртуальной реальности. И тут Сергей помрачнел – оказывается, в виртуальной реальности лично он ничего хорошего не видел. А на вопрос «почему?» рассказал такую историю…

Как-то его четырнадцатилетняя дочь, Лена, ушла в школу, забыв выключить компьютер. Жена Сергея, Марина, зайдя по каким-то делам в комнату, краем глаза увидела переписку дочери с каким-то мальчиком. Вечером она по секрету рассказала мужу, что у их дочки появился поклонник. К ее удивлению, Сергей особой радости не выказал и попросил показать ему этого поклонника. Мучаясь угрызениями совести, Марина включила компьютер дочери и показала Сергею злополучную переписку.

Быстро просмотрев историю общения Леночки с неизвестным юношей, Сергей нашел телефонный номер, который оставил молодой человек, и переписал к себе в записную книжку. Будучи большим реалистом, чем Марина, на следующий день он попросил своего знакомого из правоохранительных органов проверить владельца этого номера – на всякий случай.

Спустя сутки знакомый передал Сергею шокирующую информацию: номер принадлежал не учащемуся престижного вуза, каковым виртуальный собеседник представился его дочери, а некоему Александру С., 29-ти лет, дважды судимому жителю подмосковной Щербинки. В тот же вечер у Сергея состоялся серьезный разговор с дочерью, которая, к счастью, не успела встретиться со своим «поклонником» в реале.

А ведь такие истории далеко не редкость. И, увы, не все они заканчиваются благополучно. Однако есть вполне разумный способ оградить своих детей от подобных знакомств, о котором я и рассказал Сергею – специальные программы с функцией «Родительский контроль», которые отфильтровывают сайты с нежелательным содержимым, отслеживают переписку, а также позволяют контролировать время, проводимое ребенком у компьютера. Рассмотрим некоторые из них.

Программа с жутковатым названием КиберМама позволяет задать расписание работы ребенка за компьютером, о соблюдении которого эта «Мама» позаботится сама. При необходимости, утилита может запретить запуск игр или других нежелательных приложений, а также блокировать доступ в Интернет. По итогам активности ребенка на компьютере КиберМама составляет информационные отчеты – какие программы были запущены, сколько времени было на них потрачено и т.д.

Бесплатная утилита Интернет Цензор – еще один способ контролировать деятельность своего ребенка. Программа предотвращает посещение любых сайтов, содержание которых может нанести вред здоровью и психике подростка. База данных с нежелательными ресурсами обновляется ежедневно. Все разрешенные сайты отбираются вручную, что повышает точность оценки. Также, при необходимости, родители могут самостоятельно пополнять списки разрешенных и запрещенных сайтов (к примеру, я посоветовал Сергею внести в «черный» список популярные сайты знакомств).

Стоит отметить, что ребенок не сможет удалить Интернет Цензор – в случае попытки обхода системы защиты программа автоматически отправит на электронную почту родителей соответствующее сообщение.

Более продвинутое приложение Time Boss PRO, разработанное скорее для контроля за работой сотрудников, пригодится и ответственным родителям. Интересной особенностью Time Boss является черный список программ, с возможностью отключить целиком или указать индивидуальное расписание работы для каждой из них.

Кроме того, программа ведет скриншот-лог(!), наглядно демонстрирующий, что делал на компьютере ваш ребенок. Еще одной полезной возможностью является скрытый режим, благодаря которому можно полностью спрятать Time Boss. Родителям, делящим с ребенком собственный ПК, пригодится функция блокировки доступа к выбранным папкам.

И, наконец, Kaspersky Crystal – полноценный антивирусный продукт, который, помимо защиты от вредоносных программ, обладает и многофункциональным модулем «Родительский контроль».

Kaspersky Crystal защищает нравственность подрастающего поколения с помощью репутационных сервисов «Лаборатории Касперского», в том числе обширных, постоянно пополняемых баз «хороших» и «плохих» сайтов. В случае отсутствия какого-либо сайта в базах, его содержимое анализируется «на лету» с помощью эвристических технологий.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец


Количество показов: 1810
Автор:  ЗАО «Лаборатория Касперского»
Рейтинг:  3.1

Возврат к списку