Выпуск версии 2.0.9.7 конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»

24.12.2012

Новое в версии 2.0.9

Изменения в законодательстве

  1. Установлены новые значения ставки рефинансирования Национального Банка РК.
  • С 6 августа 2012 года ставка рефинансирования Национального Банка РК установлена в размере 5,5%, в соответствии с пресс-релизом Национального Банка Республики Казахстан от 02 августа 2012 года №29.
  • В соответствии с Законом РК от 21 июня 2012 г. № 199-200 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег" с 24 сентября 2012 года изменен лимит с 4000 МРП на 1000 МРП по платежам за наличный расчет между юридическими лицами.
    • В правило проверки "Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами" (раздел "Операции по денежным средствам") обработки "Экспресс-проверка ведения учета" внесены изменения.
  • С 1 января 2013 года Законом РК от 23 ноября 2012 года № 54-V "О республиканском бюджете на оды" установлены следующие показатели:
    • минимальный размер заработной платы - 18 660 тенге;
    • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 731 тенге.

    Регламентированные отчеты

  1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v6_r50 от 21.11.2012 г.

Настройки параметров учета

  1. В настройках параметров учета добавлена возможность опциональной настройки аналитики по налоговым комитетам для счетов авансовых платежей по налогам.

Почтовый клиент

  1. В конфигурацию "1С:Бухгатерия 8 для Казахстана" добавлен встроенный почтовый клиент, позволяющий обмениваться электронными сообщениями. Для включения возможностей приема и отправки сообщений с помощью встроенного почтового клиента необходимо:
  • В форме "Настройка программы" (меню "Предприятие" - "Настройка параметров учета") на вкладке "Взаимодействия" установить параметр "Использовать почтовый клиент".
  • В справочнике "Учетные записи электронной почты" необходимо настроить используемые учетные записи.

При использовании встроенного почтового клиента в печатных формах документов и отчетов появляется кнопка "Отправить…", при нажатии на которую можно отправить печатную форму отчета/документа какому-либо адресату по электронной почте (электронный адрес контрагента должен быть помечен как основной).

Работа с почтовыми сообщениями ведется в форме журнала документов "Взаимодействия" (меню "Сервис"). Форма разделена на три области:

    • В левой колонке отображается список учетных записей и папки почтовых сообщений такие как "Входящие", "Исходящие", "Отправленные" и т.д.;
    • В правой верхней колонке отображаются письма из документов "Входящие письма", "Исходящие письма";
    • В правой нижней колонке выведен текст письма.

Добавлен обмен данными с конфигурацией "Управление небольшой фирмой для Казахстана", начиная с версии 1.2.3

Реализован механизм обмена данными с конфигурацией "Управление небольшой фирмой для Казахстана". Обмен данными производится в двустороннем режиме.

Настройка обмена осуществляется с использованием специального помощника (Сервис – "Обмен данными с продуктами на платформе 1С:Предприятие 8.2" - "Обмен данными" - "Создать" - "Создать обмен данными с конфигурацией "Управление небольшой фирмой для Казахстана, ред. 1.2"").

Обмен может быть осуществлен через файловый либо FTP ресурс. При настройке обмена в базе источнике будет сформирован внешний файл, содержащий настройки обмена, используя который возможно осуществить настройку обмена данными в базе приёмнике.

Прочие изменения

  1. Обновлен классификатор КБК от 01.08.2012 г.
  2. Добавлен государственный праздник "День защитника Отечества".
  3. В обработке "1С:Предприятие - Клиент банка" добавлена возможность обмена данными с банком АО Банк "ЦентрКредит".
  4. Поиск элементов справочников.
  • Расширены возможности поиска элементов справочников "Контрагенты", "Номенклатура", Физические лица" в формах списка и выбора.
  • Добавлена возможность поиска элементов указанных справочников с помощью обработки "Универсальный поиск объектов".
  • В документе "Корректировка стоимости списания товаров" реализована проверка повторяемости операции в периоде.
  • Для выданных счетов-фактур добавлена настройка печати номера документа.
  • Обновлен классификатор кодов ТНВЭД, согласно изменений, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54.
  • Исправлены выявленные замечания.
  • Смотрите также

    1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

    Возврат к списку


    Материалы по теме: