Резервное копирование. Как обойти законы Мерфи?

30.09.2010

Резервное копирование. Как обойти законы Мерфи?

В силу своей природной легкомысленности ваш покорный слуга уже дважды терял свою музыкальную коллекцию, трепетно собираемую годами. В первый раз в небытие кануло около 30 Гб музыкальных файлов, во второй – более 150 Гб. И в том, и в другом случае причиной такого epic fail стала поломка жестких дисков одной известной компании, которая уверяла и продолжает уверять пользователей в их исключительной надежности.

Итак, поплевав на руки, я в третий раз приступил к процессу собирания файлов музыкальных – на сей раз во всеоружии. Здраво рассудив, что крепким словом и backup-утилитой можно сделать больше, чем просто крепким словом, я постарался выбрать наиболее подходящую программу, которая позволила бы оставить мою музыкальную коллекцию в наследство внукам и правнукам.

Прежде, чем приступать к обзору подобного ПО, расскажу, каковы основные причины утери цифровых данных. На первом месте, безусловно, стоят упомянутые поломки носителей информации – как жестких дисков (в ПК, ноутбуках или музыкальных плеерах), так и флеш-накопителей, DVD-дисков и т. д.

Не стоит верить заверениям, что современные жесткие диски служат не менее трех лет. Согласно непреложному закону Мерфи, если какая-то неприятность может произойти – она произойдет (Следствие 1: из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше). Поверьте на слово, этот закон (и это следствие) действительно работает J

Второй распространенной причиной утери важной информации является банальный человеческий фактор или программная ошибка. Кто не видел «голубой экран смерти» сглючившей винды, или по случайности не удалял важные документы? Вероятно, только очень везучий человек.

И, наконец, третьей наиболее распространенной причиной утери информации является заражение компьютера вредоносными программами – вирусами, троянцами и т. п. цифровыми паразитами, которые вполне способны уничтожить все файлы на жестком диске без возможности восстановления. Даже если вы чрезвычайно аккуратно пользуетесь Интернетом, не заходите на порно-сайты (по чистой случайности!) и не открываете подозрительных ссылок в письмах «доброжелателей», без хорошего антивируса вы все равно рано или поздно заразитесь.

Современные вредоносные программы могут караулить вас даже на вполне респектабельных сайтах – к примеру, в прошлом году были зафиксированы случаи взлома порталов одной массовой развлекательной газеты и одной не менее массовой развлекательной телекомпании. Всего лишь зайдя на один из таких зараженных сайтов, пользователь автоматически «подхватывал» вредоносную программу.

Чтобы предотвратить, или хотя бы минимизировать урон от всех этих напастей, и нужны программы с backup-функционалом. Рассмотрим некоторые из них:

Back2zip

Эта крохотная (535 Кб) программка является простейшим вариантом резервирования необходимой информации. Для создания бэкапов необходимо лишь выбрать папку, куда будут сохраняться они, а также сами резервируемые файлы. Back2zip умеет архивировать файлы в формате ZIP, и пользователь может даже выбрать степень сжатия. Программа будет неплохим выбором начального уровня, особенно если у вас не очень много файлов, предназначенных для резервирования – в этом случае ограничения, связанные с невозможностью отдельного запуска заданий и выбора разных папок назначения, не будут столь критичны.

BackupFly

Еще одно средство синхронизации и резервного копирования данных с поддержкой гибкого расписания и возможностью резервировать информацию в режиме real-time. В качестве носителей программа поддерживает жесткие диски (в т. ч. внешние), сменные USB и CD/DVD-RW/BD-RE носители, локальную сеть, а также передачу данных на удаленные компьютеры по FTP-протоколу. Кроме того, BackupFly можно использовать для синхронизации файлов между ноутбуком и настольным ПК.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец


Количество показов: 3336
Автор:  ЗАО «Лаборатория Касперского»
Рейтинг:  5

Возврат к списку